Заключительные этапы по физике, истории, китайскому, итальянскому и испанскому языкам

С 10 по 16 апреля 2017 года проходят заключительные этапы всероссийской олимпиады по физике, истории, китайскому, итальянскому и испанскому языкам. Липецкую область на этих олимпиадах представляют шестеро школьников:

  • физика: Саблин Михаил Сергеевич, 9 класс, МБОУ гимназия №12 г. Липецка;
  • история: Бондарева Мария Александровна, 11 класс, МБОУ лицей с. Долгоруково; Фролов Владимир Борисович, 11 класс, МБОУ СОШ №10 г. Липецка;
  • китайский язык: Виноградова Ангелина Весовна, 11 класс, МБОУ гимназия № 12 г. Липецка;
  • испанский язык: Силкина Ольга Михайловна, 10 класс, МБОУ Гимназия № 64 г. Липецка;
  • итальянский язык: Вереникина Алина Павловна, 11 класс, МБОУ гимназия № 12 г. Липецка.

Финальный этап олимпиады по физике проходит в Казани и состоит из двух туров: экспериментального и теоретического. Участников разместили в Деревне Универсиады, которая находится в шаговой доступности от основных площадок проведения олимпиады, что не могло не порадовать приехавших участников и гостей. Экспериментальный тур пройдет в школе-интернате «ИТ-лицей КФУ» при Казанском федеральном университете, а теоретический тур и основные досуговые мероприятия – в учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии спорта и туризма. На текущий момент уже стали известны результаты экспериментального тура. Их можно посмотреть по ссылке http://4ipho.ru/data/documents/protokol_posle_eksperimenta_poryadok-2.pdf. Также опубликованы задания экспериментального тура и решения с критериями оценивания http://info.olimpiada.ru/news/9786.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории стартовал 8 апреля в Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета, который носит имя ученого-энциклопедиста, основоположника классического университетского образования, великого патриота — Михаила Васильевича Ломоносова. Участникам олимпиады предстоит написать эссе, сдать письменный и устный экзамены. Два письменных тура пройдут 9 и 10 апреля. Устное тестирование состоится 12 апреля. Оценивать знания школьников будет экспертное жюри. Организаторы отмечают, что часть заданий будет посвящена истории Архангельской области, которая в этом году отмечает свой 80-летний юбилей, а выбор тем для эссе в этом году намного шире, чем в предыдущих.

10 апреля Амурская область встретила финалистов всероссийской олимпиады по китайскому языку. 43 школьника из 13 регионов России проделали долгий путь до Благовещенска, чтобы оказаться менее, чем в километре от страны, где говорят на их любимом языке, и провести незабываемую неделю, знакомясь с дальневосточным городом, общаясь с единомышленниками и, конечно, соревнуясь за звание лучших из лучших. Открытие олимпиады прошло в Амурском государственном университете. А уже 11 апреля участников олимпиады ждет первый тур!

Участники финалов всероссийской олимпиады по испанскому и итальянскому языкам 10 апреля встретились в Москве на площадке Московского государственного лингвистического университета. 11 апреля в актовом зале университета состоится торжественное открытие олимпиады, а 12 и 13 апреля участников финалов ждут два тура: письменный и устный. В олимпиаде по испанскому языку примут участие около 60 учащихся, а в олимпиаде по итальянскому языку - около 30 школьников 9-11 классов. Кроме того, для гостей запланирована насыщенная культурная программа, включающая авторские семинары, мастер-классы и экскурсии по достопримечательностям столицы.

Мы желаем липецким школьникам удачи и продолжаем следить за ходом заключительных этапов всероссийской олимпиады!