Итоги заключительного этапа по русскому языку

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку проходил в Смоленске с 17 по 23 апреля 2017 года. В соревновании участвовали 255 финалистов из 61 региона России. Они включал в себя два тура. В первом туре интересные задания позволили ребятам показать свои знания норм русского литературного языка, проявить языковое чутье и смекалку в решении неординарных вопросов.  Участникам были предложены лингвистические задачи, ориентированные на то, чтобы продемонстрировать знание современной орфографической нормы, этимологии, словообразования, морфологии, истории языка. Во втором туре участникам было предложено задание по анализу языкового материала на основе лекции на лингвистическую тему, а также текста, представляющего стилизацию языка определенной эпохи. Творческое задание, предполагающее использование всего спектра лингвистических знаний, показалось ребятам интересным и очень увлекательным. Также школьникам была предложена обширная культурная программа — пешеходная экскурсия по историческому центру Смоленска, спектакль "Песочница" в театре студии "Диалог", посещения музеев Смоленска, поход в Художественную галерею.

Липецкую область на олимпиаде представляли двое учащихся из Липецка: Щекина Дарья (10 класс, гимназия № 1) и Миронов Михаил (11 класс, лицей № 44). Ребята уже во второй раз представляли Липецкую область на заключительном этапе олимпиады!

На торжественном награждении, которое проходило в концертном зале Смоленского государственного университета, вручили 111 дипломов: 17 победителям и 94 призерам. В параллели 9 класса лучше всех выступил восьмиклассник Илья Трейвиш из Москвы. В 10 классе отличилась Анна Аксенова из Оренбургской области. Лучшей среди учеников 11 класса стала москвичка Дарья Комлева.

В число призеров вошла и представительница Липецкой области - Щекина Дарья! Это был ее повторный успех - в 2016 году Дарья уже становилась призером олимпиады! Поздравляем Дарью, ее родителей и наставников с высоким достижением на всероссийской олимпиаде и желаем ей не останавливаться на достигнутом!