В Нальчике подвели итоги всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по географии. В финале интеллектуального состязания приняли участие 268 учащихся 9–11-х классов из 77 регионов России и федеральной территории «Сириус».
С 21 по 26 апреля юные географы соревновались в трех турах. Школьники выполняли задания по геоморфологии, гидрологии, биогеографии, социально-экономической географии. Теоретический и тестовый туры прошли в Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики.
Для прохождения практического тура школьники отправились в Черекский район. В окрестностях села Аушигер, известного термальными источниками, они прошли по маршруту, где на каждой остановке их ждало новое задание. Испытания были разнообразными: ребятам предстояло угадать животных в контактном зоопарке, определить их предназначение в жизнедеятельности человека; назвать горные породы и привязать их к определенным геологическим структурам Кавказа и многое другое.
Помимо соревнований, для участников и их сопровождающих была подготовлена увлекательная культурно-просветительская программа. Юные географы вживую увидели достопримечательности Кабардино-Балкарии, известные во всем мире: Голубые озера – карстовые водоемы, питающиеся подземными минеральными источниками, насыщенными сероводородом, Чегемские водопады – место борьбы воды и камня, рождающее завораживающее зрелище. В Приэльбрусье школьников ждал подъем по самой высокогорной канатной дороге в России – 3 847 метров над уровнем моря. Двуглавый Эльбрус – одно из современных чудес света – встретил гостей щедрым апрельским снегопадом.
Липецкую область на олимпиаде представлял Комаринец Георгий Викторович – обучающийся 11 класса МАОУ «Лицей 44» г. Липецка. Липецка. Георгий успешно справился с олимпиадными заданиями и завоевал статус призера.
Поздравляем Георгия с успешным выступлением! Желаем ему новых ярких успехов и побед в будущем!